Вопрос-ответ

Фильтровать по теме:

В каких условиях могут эксплуатироваться ВПС?

  • Климатическое исполнение преобразователей -УХЛ 2 в соответствии с ГОСТ 15150. Устойчивость к климатическим воздействиям - группа С3 по ГОСТ Р 52931. Преобразователи рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от минус 10оСдо плюс 50оС и относительной влажности не более 95 %. Устойчивость к механическим воздействиям -вибропрочное и виброустойчивое исполнение группы N1 по ГОСТР 52931.Преобразователи устойчивы к воздействию внешнего переменного магнитного поля с частотой 50 Гц и напряженностью не более 400 А/м. В помещении, где эксплуатируются преобразователи, не должно быть среды, вызывающей коррозию материалов, из которых они изготовлены. Степень защиты ВПС от воды и пыли - IP65 по ГОСТ 14254.

В чем разница между ВПС1 и ВПС2?

  • Разница в динамическом диапазоне – ВПС1 диапазон 1:100, ВПС2 диапазон 1:50.

Где применяются преобразователи расхода ВПС ?

  • Измерение расхода и учет потребления количества жидкости в наполненных напорных трубопроводах систем водо и теплоснабжения для технологических целей и учетно-расчетных операций. Преобразователи могут быть использованы в качестве первичных приборов в комплекте с вычислителем в составе теплосчетчика, либо в составе счетчика -расходомера, а также в автоматизированных системах сбора данных, контроля и регулирования технологических процессов.
    ВПС предназначены для преобразования расхода (объема) холодной или горячей воды, а также других жидкостей*с удельной электропроводностью не менее 2*10-3см/м
    * по согласованию с предприятием-изготовителем.

Как осуществляется питание ВПС?

  • Питание преобразователей осуществляется от встроенной литиевой батареи с напряжением 3,65В, со сроком службы - не менее 4 лет с даты отгрузки преобразователя предприятием-изготовителем.

Какие длины прямых участков должны быть до и после ВПС?

  • Минимально допустимая длина прямого участка до преобразователя расхода ВПС 5 Ду, после преобразователя расхода ВПС 2 Ду. Однако следует учитывать место установки ВПС. Более подробно с требованиями к прямым участкам можно ознакомиться в руководстве по эксплуатации на ВПС. Со своей стороны рекомендуем приобретать монтажные комплекты заводского изготовления для монтажа ВПС Ду 25-40.

Какие типы присоединения к трубопроводу есть у ВПС?

  • ВПС выпускается с резьбовым типом присоединения (Ду 25-40) и фланцевым типом присоединения (Ду 50-150)

Какое рабочее давление может выдержать ВПС?

  • До 2.5 МПа

Какой диапазон рабочей среды у ВПС?

  • От 2 до 150 оС

Какой средний срок службы ВПС?

  • 12 лет

Какой срок гарантии у ВПС?

  • 4 года

В каких условиях могут эксплуатироваться МФ?

  • МФ рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от -10 до +50оС и относительной влажности не более 95% (соответствуют группе С3 по ГОСТ Р 52931). По устойчивости к механическим воздействиям МФ относятся к вибропрочному и виброустойчивому исполнению группы N1 по ГОСТ Р 52931. МФ устойчивы к воздействию внешнего переменного магнитного поля с частотой 50 Гц и напряженностью до 400 А/м. В помещении, где эксплуатируются приборы, не должно быть среды, вызывающей коррозию материалов из которых они изготовлены. Степень защиты МФ от воды и пыли IP65 по ГОСТ 14254.

В чем разница между МФ 5.2.1 и МФ 5.2.2?

  • В соответствии с маркировкой МФ модификация МФ 5.2.1 имеет вертикальный корпус электронного блока из пластика, МФ 5.2.2 имеет горизонтальный корпус электронного блока из металла.

Где применяются преобразователи расхода МастерФлоу (МФ)?

  • МФ предназначены для измерений объема и расхода холодной или горячей воды, а также других жидкостей с удельной электропроводностью не менее 10-3См/м. в наполненных напорных трубопроводах систем водо-и теплоснабжения, с содержанием воздуха или взвешенных частиц не более 1%, в составе теплосчетчиков, счетчиков-расходомеров, а также в автоматизированных системах сбора данных, контроля и регулирования технологических процессов.

Как МФ отображает нештатные ситуации и работу в штатном режиме?

  • С помощью светодиода по определенному алгоритму, описанному в руководстве по эксплуатации.

Как осуществляется питание МФ?

  • Электропитание МФ осуществляется от внешнего стабилизированного источника постоянного тока с напряжением 12В, потребляемая мощность не более 7,5 Вт. Питание платы интерфейса RS-485 осуществляется от внешнего источника постоянного стабилизированного напряжения от 7 до 30 В, потребляемый ток не более 200 мА.

Какие длины прямых участков должны быть до и после МФ?

  • Минимально допустимая длина прямого участка до и после преобразователя расхода МФ составляет 2 Ду. Однако следует учитывать место установки МФ. Более подробно с требованиями к прямым участкам можно ознакомиться в руководстве по эксплуатации на МФ.

Какие дополнительные функции могут выполнять преобразователи МФ?

  • МФ могут комплектоваться (по заказу) дополнительной платой токового выхода, преобразующей расход жидкости в пропорциональный этому расходу сигнал постоянного тока. МФ могут выполнять измерения прямого и реверсивного потоков. МФ имеют вариант исполнения со встроенным блоком индикации, отображающим на дисплее измеренные параметры: объемный расход (м3/ч); объем (м3); время работы. Нештатные ситуации, возникающие при работе МФ, индицируются светодиодом. МФ имеют встроенный интерфейс RS-232, а также могут (по заказу) комплектоваться интерфейсом RS-485.

Какие типы присоединения к трубопроводу есть у МФ?

  • МФ есть с фланцевым типом присоединения (Ду 15-200), межфланцевым типом присоединения «сэндвич» (Ду 20-50), резьбовым типом присоединения (Ду 20, 32).

Какой диапазон рабочей среды у МФ?

  • От 0,5 до 150 оС

Какой средний срок службы МФ?

  • 12 лет

Какой срок гарантии у МФ?

  • 4 года

В каких условиях может эксплуатироваться ТМК?

  • -Температура окружающего воздуха от +5до + 50 С
    -Относительная влажность воздуха при температуре 35С до 95 %
    -Напряженность внешнего, переменного (50 Гц) магнитного поля не более400 А/м
    -Механические вибрации частотой от 10 до 50 Гц с амплитудой не более 0,15 мм
    -Степень защиты корпуса вычислителя от воздействия воды и пыли по ГОСТ 14254 IP54
    -Исполнение по устойчивости к механическим воздействиям, виброустойчивое и вибропрочное по ГОСТ Р 52931 группаN1

Где применяются тепловычислители ТМК ?

  • Вычислители предназначены для работы в составе теплосчетчиков при измерении и регистрации параметров теплоносителя и тепловой энергии в водяных системах теплоснабжения различной конфигурации. Вычислители обеспечивают измерение параметров теплоносителя, и расчет тепловой энергии по данным об измеренных параметрах теплоносителя. Область применения: узлы коммерческого учета для водяных систем теплоснабжения на различных объектах теплоэнергетического комплекса и промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальном хозяйстве, автоматизированные системы сбора и контроля технологических параметров.

Как можно снять данные с ТМК ?

  • Передача архивных данных и текущих параметров на ПК может выполняться:
    -через интерфейс RS-232 с помощью нуль-модемного кабеля;
    -через модем (GSM модем), подключенный к интерфейсу RS-232;
    -через интерфейс RS-485 (при наличии платы интерфейса RS-485, поставляемой по отдельному заказу);
    -через сеть Интернет по GPRSканалу;
    -через сеть Интернет или локальную Ethernet сеть с помощью Ethernet адаптера АЛС* или MOXA(серия NPort5000);
    -Перенос архивных данных на ПК может осуществляться и с помощью переносного считывающего устройства УС-Н2, УСМ 3;

Какая разница между разными модификациями ТМК ?

  • ТМК имеет 5 модификация. Вычислители серии 1ХХ являются сетевыми, а ХХ автономными. Также у разных моделей ТМК разное количество подключаемых датчиков расхода, температуры, давления – у моделей 20/120 подключаются 3,2,2 датчика соответственно, у моделей 30/130 5,4,4, у модели 60 3,4,3, у модели 90 6,8,6.

    Более подробную информацию вы можете получить в Руководстве по эксплуатации на конкретно взятую модель ТМК.

Какой средний срок службы ТМК?

  • 12 лет

Какой срок гарантии у ТМК?

  • 4 года

Наверх